08.08.2016 15:42
Новости.
Просмотров всего: 4765; сегодня: 1.

Виктор Павленко: Поморье – опорная зона России в Арктике

Виктор Павленко: Поморье – опорная зона России в Арктике

- Сегодня надо рассматривать Архангельск как ключ к Северному морскому пути, как город, который способен воспринять серьезные инвестиции, стать опорным пунктом России в Арктике, - отметил член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко, комментируя проект федерального закона «О развитии Арктической зоны».

Правительство РФ разместило для общественного обсуждения на портале проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Этот законно проект был разработан по итогам совместного заседания президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и членов Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, состоявшегося в ноябре прошлого года.

По словам члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктора Павленко, законопроект наделяет Арктическую зону статусом особого объекта государственного управления. Освоение Арктики будет проходить через опорные зоны, они будут обеспечивать функционирование Северного морского пути и добычу углеводородов на арктическом шельфе. Одной из зон должна стать Архангельская область.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу уделять больше внимания вопросам развития Арктики, укреплять там свои позиции. Новое освоение Арктики – это стратегическая задача государства, выполнение которой обеспечит не только экономическое развитие страны, но и обороноспособность государства, - подчеркнул Виктор Павленко.

Закон направлен на обеспечение соблюдения стратегических интересов, обеспечение национальной безопасности и создание условий для устойчивого социально-экономического развития Российской Арктики. Опорные зоны, призваны, комплексно задействовать механизмы реализации инвестиционных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Комплексный подход предусматривает развитие транспортной и промышленной инфраструктуры, а также социальные сферы: здравоохранения, образования, культуры.

Вопросы стратегического позиционирования столицы Поморья вновь становятся актуальными в свете инициатив федерального правительства по развитию Арктики.

Стратегия развития столицы Поморья, определяет миссию Архангельска как образовательного, культурного и инжинирингового Русского Севера, важнейшего транспортного узла в Российской Арктике.

- Сегодня надо рассматривать Архангельск как ключ к Северному морскому пути, как город, который способен воспринять серьезные инвестиции, стать опорным пунктом России в Арктике, - подчеркнул сенатор Виктор Павленко. - Мы связываем развитие области и Архангельска с перспективными планами освоения российской Арктики, с включением Поморья в мировые логистические и транспортные коридоры, с развитием добычи углеводородов на арктическом шельфе, с модернизацией традиционных отраслей промышленности – лесной, лесоперерабатывающей, с реализаций государственного оборонного заказа предприятиями Центра атомного судостроения. Наш город призван стать одним из опорных российских центров реализации Стратегии развития Арктической зоны, в том числе в части задач по возрождению Северного морского пути как стратегической транспортной магистрали России.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...