11.11.2016 14:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 8727; сегодня: 2.

Юные инженеры из разных регионов презентуют свои изобретения в ГосДуме

Юные инженеры из разных регионов презентуют свои изобретения в ГосДуме

Во вторник, 15 ноября, впервые в Государственной Думе РФ откроется выставка изобретений юных инженеров России – участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

На протяжении четырех дней по 18 ноября включительно представители нижней палаты парламента смогут ознакомиться с разработками начинающих инженеров в сфере авиации, космонавтики, судостроения, машиностроения,инженерии в искусстве и спорте,а также инновационными разработками. В рамках выставки запланирован ряд программных мероприятий, а в 14 часов 16 ноября состоится церемония награждения призеров фестиваля «От винта!».

Одним из центральных событий станет круглый стол, посвященный вопросам подготовки инженерных кадров для учреждений сферы культуры и спорта. В работе круглого стола примут участие представители Большого театра России, Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова, Московской оперетты, Школы-студии имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова, Московского академического театра им. Владимира Маяковского, депутаты Госдумы РФ а также сферы образования - ведущих технических вузов России. Участниками мероприятия также станут телеведущая Фекла Толстая, российская синхронистка, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева и другие знаменитости.

«Впервые сфера искусства и технического мастерства соприкоснутся столь близко. Уверен, это послужит импульсом для развития инженерной мысли и откроет новые возможности для представителей сферы искусства. А знакомство с изобретениями юных инженеров позволит узнать о новых талантах, которыми богаты регионы России, всем представителям депутатского корпуса», - прокомментировал председатель Оргкомитета фестиваля, депутат Госдумы, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Напомним, фестиваль «От винта!» двенадцатый год проходит во многих городах России. Все это время организаторы фестиваля успешно реализуют различные способы популяризации инженерных профессий, используя принцип инноваций не только в научно-технических, инженерных аспектах фестиваля, но и творчески подходят к любым возможностям расширения границ движения «От винта!».К примеру, для сохранения преемственности между поколениями российских инженеров, в Общественной палате РФ организовали торжественную церемонию награждения технических специалистов, внесших значительный вклад в развитие отечественной инженерии и промышленности с участием знаменитых артистов и спортсменов.

«В этом году мы активно занимаемся разработкой нового направления – популяризацией инженерного труда в сфере искусства и спорта. Ребята посещают ведущие театры, студии «Союзмультфильм», спортивные стадионы, чтобы своими глазами увидеть результаты работы инженеров в несколько необычных для представителей этой профессии сферах. Это становится возможным благодаря поддержке на уровне Правительства России, Минпромторга и Минобрнауки, а также множества неравнодушных людей из разных сфер деятельности – талантливых педагогов, руководителей предприятий, региональных властей. Так что наш фестиваль, который является одной из площадок Минпромторга, стал всероссийским во всех смыслах этого слова», - рассказала руководитель фестиваля «От винта!»,председатель Комиссии по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при Общественном совете Минпромторга РФ Виктория Соболева.

Отметим, что в 2016 году ребята с экспозицией «От винта!» впервые приняли участие в таких крупнейших всероссийских и международных выставках, как XI Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2016», IV Международном авиатранспортном форуме МАТФ-2016, Международной промышленной выставке «Иннопром»,IXМеждународной выставки вертолетной индустрии HeliRussia, Красноярском экономическом форуме, а также во II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi–Tech 2016. Кроме того, впервые 150 участников фестиваля получили бесплатные путевки на специальную смену в детский международный центр «Артек», где их ожидает множество интересных мероприятий.

Напомним, фестиваль «От винта!» на протяжении 11 лет своего существования решает задачи развития детского и молодежного научно-технического творчества, интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи и ее вовлечения в научно-техническую и инновационную деятельность, привлечения к изобретательской деятельности, ориентации на обучение инженерным профессиям. Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «ОСК-судостроение», а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, ЮУрГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.

Вниманию представителей прессы: для аккредитации на церемонию награждения лауреатов фестиваля «От винта!», которая начнется в 14 часов 16 ноября в Государственной Думе РФ (ул. Охотный Ряд, д.1), и круглый стол с участием представителей науки, культуры и законодательной власти, необходимо до 12 часов 14 ноября отправить ваши паспортные данные, название СМИ, должность на e-mail: press@soyuzmash.ru. Контактное лицо: Ольга Карбовская, 8-985-619-1949.


Юные инженеры из разных регионов презентуют свои изобретения в ГосДуме

Юные инженеры из разных регионов презентуют свои изобретения в ГосДуме

Юные инженеры из разных регионов презентуют свои изобретения в ГосДуме

Юные инженеры из разных регионов презентуют свои изобретения в ГосДуме


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...