29.05.2012 14:27
Новости.
Просмотров всего: 3746; сегодня: 3.

Балтийскому заводу - 156 лет

Балтийскому заводу - 156 лет

В пятницу, 25 мая 2012 года, Балтийскому заводу исполнилось 156 лет. За эти годы на стапелях знаменитой петербургской судоверфи было построено более 560 кораблей и судов, в том числе с ядерными и дизельными силовыми установками. Сегодня завод еще не оправился от последствий управления прежними собственниками, но уверенно смотрит в завтрашний день. Предприятие успешно пережило зиму, сохранив уникальный трудовой коллектив и все основные компетенции. Теперь Балтийский завод готов к выполнению новых судостроительных заказов.

В день рождения предприятия пятеро сотрудников ОАО «Балтийский завод» и ООО «Балтийский завод – судостроение» были удостоены звания «Почетный балтиец». Еще более 30 заводчан награждены почетными грамотами за усердный труд на благо предприятия.

По словам генерального директора ООО «Балтийский завод – судостроение» Александра Вознесенского, с начала 2012 года на заводе была проделана серьезная организационная работа: «ООО «БЗС» в кратчайшие сроки получило все ключевые для судостроения лицензии и полностью готово к выполнению имеющихся и будущих контрактов. С начала года мы получили три крупных заказа: на строительство дизель-электрических ледоколов ЛК-25 и ЛК-18, а также плавучих частей для двух вертолетоносцев «Мистраль». В настоящее время инжиниринговый центр ООО «БЗС» работает над технорабочим проектом ЛК-25, активное строительство которого начнется в июле-августе 2012 года. Кроме того, мы привлекли более сотни машиностроительных заказов общим объемом около 1,5 млрд рублей».

По словам Вознесенского, уже заключенные контракты, объем которых составляет около 12,5 млрд рублей, позволяют рассчитывать что в 2012 году предприятие выйдет на годовой оборот в 3 млрд рублей (что втрое больше результата 2011 года) и покажет чистую прибыль. А в ближайшем будущем завод надеется получить заказы на три атомных ледокола ЛК-60 и еще два ЛК-25. «Кроме того, ждем контракта на достройку Патэс», - добавил Вознесенский. Таким образом, объем заказов Балтийского завода до 2022 года составит около 130 млрд рублей.

Нормализована и работа ОАО «Балтийский завод», проходящего сегодня процедуру наблюдения. Валерий ВЕНКОВ, генеральный директор ОАО «Балтийский завод», отмечает, что, несмотря на проблемы, которые оставил после себя прежний хозяин предприятия, оно уверенно справляется с трудностями: «Сложная ситуация, сложившаяся зимой, стабилизировалась. Нормализована хозяйственная деятельность завода, урегулированы вопросы с энергетиками, восстановлена подача газа на стапеля. Работникам повысили заработную плату. Идет ремонт оборудования: краны и станки должны быть готовы к большому объему работ, который ожидается в ближайшие месяцы. Мы не стоим на месте, преодолеваем трудности, при поддержке руководства ОСК решаем текущие проблемы». В. Венков добавил, что завод будет развиваться, а также начнет работать в новом направлении – ремонтировать надводные военные корабли.

Балтийский завод основан в 1856 году англичанином Марком Макферсоном. В 1872 году предприятие обанкротилось, не сумев выполнить в срок критическое количество заказов. Его купил с торгов князь Эспер Ухтомский, который на кредитные средства провел модернизацию производственных мощностей. Однако рассчитаться по кредитам новый собственник не сумел, и в 1875 году Балтийский завод снова оказался на грани банкротства. В итоге император Александр II принял решение выкупить эту крупнейшую судоверфь в казну. После этого - с 1876 по 1992 годы - Балтийский завод был государственным предприятием: сначала российским, а затем советским.

В 1992 году Балтийский завод был приватизирован и стал Открытым акционерным обществом. После этого 20 лет предприятие находилось под контролем частного бизнеса: сначала группы «ИСТ», а затем – Объединенной промышленной корпорации. Частные собственники, как и в XIX веке, довели ОАО «Балтийский завод» до банкротства. И в конце 2011 года предприятие вновь перешло под контроль государства в лице Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Для сохранения трудового коллектива и компетенций в рамках ОСК было создано ООО «Балтийский завод – судостроение», в которое перешла большая часть работников ОАО «Балтийский завод». Новому юридическому лицу были переданы судостроительные и машиностроительные компетенции стратегического предприятия. Основной задачей ОАО «Балтийский завод» остаются содержание в порядке имущественного комплекса завода и защита государственных имущественных интересов в судебных процессах.


Ньюсмейкер: Балтийский завод — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...