18.05.2020 12:41
Новости.
Просмотров всего: 15503; сегодня: 2.

«ОСК» принимает участие в международном проекте «Инженеры Победы»

«ОСК» принимает участие в международном проекте «Инженеры Победы»

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) присоединилась к проекту «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От винта!», действующий под эгидой Минпромторга РФ. В рамках проекта на портале НЭБ Российской государственной библиотеки создается раздел, на котором будут размещены истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны. Проект проходит в год 75-летия Великой Победы. Его участниками уже стали десятки организаций науки и промышленности, сотни жителей России.

Предприятия ОСК также принимают участие в международном проекте «Инженеры Победы». Свои материалы организаторам уже передали Адмиралтейские верфи, Балтийский завод, завод «Красное Сормово», Амурский судостроительный завод, Севастопольский морской завод, Северная верфь и Средне-Невский судостроительный завод.

Все они внесли весомый вклад в общее дело борьбы с фашизмом. Так, на Адмиралтейских верфях (во время войны - завод им. А. Марти), Северной верфи (завод им. А.А. Жданова), Средне-Невском судостроительном заводе (завод № 363 Наркомата оборонной промышленности) были построены, переоборудованы и отремонтированы сотни боевых кораблей, выпускались детали для пушек и танков, боеприпасы, баржи и мн. др.

Специалисты Балтийского завода, кроме кораблей, выпускали танки, пушки и реактивные снаряды. На заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород) в кратчайшие сроки – за полтора месяца - было налажено производство танков Т-34 и боеприпасов. Здесь же было выпущено 27 из 55 подводных лодок, построенных в СССР за время войны. Одна из них, под командованием Александра Маринеско, потопила в 1945 году немецкий транспорт «Вильгельм Густлофф».

Амурский судостроительный завод (судостроительный завод №199 им. Ленинского комсомола) освоил производство фугасных бомб и артиллерийских снарядов. Со стапелей предприятия сходили крейсеры и эсминцы, несшие свою службу на Тихоокеанском и Северном флотах. Работники Севастопольского морского завода ремонтировали корабли Черноморского флота, переоборудовали рыболовецкие и гражданские суда для нужд фронта, строили бронепоезда.

Фестиваль «От винта!» и ОСК сотрудничают в сфере популяризации и развития научно-технического творчества молодежи с 2017 года. При поддержке корпорации были организованы и проведены мероприятия фестиваля на III Национальном чемпионате WorldSkills  Hi-Tech (Екатеринбург), промышленной выставке «Иннопром-2018» (Екатеринбург), Международном дальневосточном морском салоне (Владивосток) 2018 года, на «Гидроавиасалоне» (Геленджик) 2018 года,  Международном военно-морском салоне (Санкт-Петербург) 2019 года, на авиасалоне «МАКС-2019».

Алексей Рахманов, президент ОСК:

- Общая историческая память – это то, что и делает нас единым народом. Вопрос ее сохранения, как бы громко это ни звучало, - это вопрос не столько нашего прошлого, сколько нашего будущего. Важно помнить не только человеческий героизм и боевые потери, но и тот самоотверженный, невероятный труд, который определил ход войны.

75 лет назад победа стала возможной потому, что бой продолжался каждую минуту – днем и ночью люди работали у станков и стапелей, сутками не выходили из забоев шахт, трудились в конструкторских бюро. Они выигрывали битву за хлеб и металл, бензин и уголь, за новые корабли. Корабелы: рабочие, инженеры, конструкторы, члены их семей - тоже внесли значительный вклад в общее дело. Проект «Инженеры Победы» поможет рассказать и их славные истории.


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...