18.05.2023 08:18
Новости.
Просмотров всего: 14133; сегодня: 3.

18 мая отмечают День Балтийского флота ВМФ России

18 мая отмечают День Балтийского флота ВМФ России

18 мая 1703 года русские моряки одержали первую победу в морском бою. Гребная лодочная флотилия с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием самого Петра I захватила в устье Невы шведские военные суда «Гедан» и «Астрильд». Эта победа стала важным символом российских амбиций на море и, конечно, послужила дальнейшим стимулом для развития флота. А все участники того боя, к слову, получили специальные медали с надписью: «Небываемое бывает».

Однако дата 18 мая стала считаться днем рождения Балтийского флота сравнительно недавно. Она была закреплена приказом Главнокомандующего Военно-Морского Флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года № 253.

Балтийский флот – старейший в стране. Он неразрывно связан с ключевыми моментами нашей истории, будь то основание Санкт-Петербурга и освоение земель вокруг Финского залива или трагические сражения в годы Русско-японской войны.

Первые корабли будущего Балтийского флота начали строить ещё в самом начале 1703 года – тогда был определён примерный список необходимых судов и активные работы начались в первую очередь на Новгородской и Псковской верфях.

Параллельно со строительством кораблей возводится и новая столица – Петербург. А на острове Котлин неподалеку сооружают первые укрепления, впоследствии они станут неприступным Кронштадтом. Первый боевой парусный корабль Балтийского флота получил имя «Штандарт». На его борту находились 28 орудий. Годом позже – уже в 1704-м – в Петербурге закладывают Адмиралтейскую верфь.

Основной особенностью Балтийского флота в самом зачатке его развития было большое количество гребных судов. Такие суда были маневренны и имели особую ценность, учитывая театр военных действий на Балтике.

Без Балтийского флота вряд ли можно представить победу в Северной войне (1700–1721 годы), к концу которой Россия имела на Балтике почти вдвое больше линейных кораблей, чем Швеция. К 1724 году в состав флота входили уже несколько сотен гребных кораблей и 141 парусный боевой корабль. При непосредственном участии Балтийского флота были взяты Выборг, Ревель (ныне Таллин) и Рига.

Одно из важнейших испытаний выпало на долю флота в годы Крымской войны 1853–1856 годов, когда Франция и Великобритания грезили захватить Кронштадт и блокировать Петербург с моря. Тогда русские моряки впервые в мире применили минные заграждения, которые были установлены между цепочкой фортов, располагающихся вокруг Петербурга. Протяжённость минных заграждений составила более пятисот метров.

Во второй половине XIX века Балтийский флот был оснащен броненосными кораблями, из числа которых, в частности, формировались 1-я и 2-я эскадры Тихого океана. В годы Русско-японской войны они будут отправлены на Дальний Восток для укрепления морских сил. И многих постигнет печальная участь: значительная часть этих кораблей была потеряна при обороне Порт-Артура в 1904 году, а также в Цусимском сражении в мае 1905-го: тогда были потоплены свыше двух десятков наших кораблей, а убитыми эскадра потеряла более пяти тысяч человек, еще столько же попали в плен к японцам.

Однако боеспособность флота удалось восстановить уже через десять лет: к началу Первой мировой Балтийский флот – снова один из сильнейших в мире. Он был полностью перевооружён и в ходе боев потопил около сотни кораблей противника, используя зачастую уже привычную и впервые опробованную русскими моряками стратегию – выставляя большое количество минно-заградительных кордонов. По оценкам некоторых историков, речь идет о более 35 тысячах мин. Кроме того, моряки активно поддерживали и операции сухопутных войск.

Матросы Балтфлота принимали активное участие в революционных событиях. Известно, что весной 1921 года гарнизон Кронштадта и экипажи нескольких кораблей Балтийского флота подняли вооружённый мятеж против советской власти, однако он был подавлен.

Особую роль Балтийский флот сыграл и в годы Великой Отечественной войны. Моряки и сухопутные войска активно сдерживали наступление вражеских частей на Ленинград. А дальние бомбардировщики, входившие в состав военно-воздушных сил Балтийского флота, нанесли первые удары по Берлину – уже к концу лета 1941-го, и это имело огромное пропагандистское значение. Только за первый год войны моряки флота установили свыше 12 тысяч мин.

В самые трудные годы войны огромное число моряков вошли в состав сухопутных частей, чтобы сражаться с фашистами. По некоторым оценкам, речь идет о более чем 100 тысячах моряков Балтийского флота. Большинство из них было мобилизовано для обороны Ленинграда. При этом операции по высадке десанта на флангах и в тылу наступающих войск также не прекращались. По наступающим вражеским силам – пехоте, артиллерии и танкам – били с кораблей и береговых батарей.

За годы войны к награждению было представлено более 100 тысяч моряков-балтийцев, а 137 из них стали Героями Советского Союза. За заслуги перед Родиной Балтийский флот был дважды награждён орденами Красного Знамени.

Текст: Анна Хрусталёва

Источник: https://historyrussia.org/sobytiya/18-maya-otmechayut-den-baltijskogo-flota.html


Участники событий:

  • Романов Пётр I Алексеевич, последний русский царь и первый император Всероссийский, развернувший масштабные реформы и расширивший территории российского государства.

Участники событий:

  • Романов Пётр I Алексеевич, последний русский царь и первый император Всероссийский, развернувший масштабные реформы и расширивший территории российского государства.
Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры, Судостроение
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Выборг
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Германия, Китай, Латвия, Россия, СССР, Франция, Швеция, Эстония, Япония
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Латвия - Рига, Эстония - Таллин
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Европа Центральная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Европейский союз, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5506 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...